Wer hat die besten EM Sieger Quoten?

Die folgende Tabelle zeigt dir die EM Sieger Quoten aller Teams. Für den Quotenvergleich haben wir die EM Tipp Quoten von Bwin, Interwetten und Netbet untersucht. Die Höchstquote für jedes Team ist dabei fett markiert. 

Die Tabelle zeigt den aktuellen Stand der Quoten vom 6. April 2021. Bis zum Start in gut zwei Monaten können alle Europameister Quoten noch Schwankungen unterliegen.

Bitte beachten Sie, dass sich die Wettquoten ändern können. Bevor Sie eine Wette bei einem Betreiber platzieren, überprüfen Sie die offizielle Website. Die folgende Auswahl basiert auf der Meinung unserer Redaktion. Die endgültige Entscheidung liegt bei Ihnen.

Quoten EM Sieg – Stand 6. April 2021

TeamBwin

bwin logo

Interwetten

Interwetten Logo

Netbet

Netbet Logo

Jetzt bei Bwin wettenZu Interwetten gehenBei Netbet wetten
England6,006.256.00
Frankreich6,506.506.00
Belgien6,507,007,00
Deutschland9,008.758.50
Portugal11,0010,009,50
Spanien8,009,008.50
Italien10,0012,0011,00
Niederlande10,0012,0012,00
Kroatien34,0035,0034,00
Dänemark28,0033,0029,00
Ukraine81,0085,0067,00
Russland81,0085,0067,00
Schweiz81,0080,0067,00
Polen81,0080,0067,00
Türkei51,0070,0067,00
Schweden101,0095,0081,00
Österreich81,00110,0081,00
Wales101,00130,00126,00
Tschechien151,00140,00126,00
Schottland151,00190,00151,00
Slowakei201,00225,00151,00
Ungarn201,00275,00251,00
Finnland201,00350,00301,00
Nordmazedonien201,00500,00501,00

Die EM Favoriten Quoten unterscheiden sich hier nur ganz minimal. Bei Interwetten fallen jedoch die hohen Wettquoten für krasse Außenseiter wie, Polen oder Schweiz auf.

Augenfällig sind auch die EM 2021 Wettquoten für Dänemark. Die Dänen sind für Interwetten und Netbet echte Außenseiter.

EM 2021 Quoten erklärt

Große Sport Events, wie eben die EM 2021 wecken das Interesse der breite Masse. Die Buchmacher wissen das und bieten deshalb mehr Wettmöglichkeiten als sonst an. EM Spiele Quoten wird es also in Hülle und Fülle geben.

Welche Wettarten stehen bei der EM 2021 zur Verfügung?

Es gibt bereits jetzt für alle EM Spiele Quoten. Dabei stehen weit über 100 Wettmärkte im Angebot, Tendenz steigend. Bis zum Start wird die Anzahl der EM 2021 Wettquoten pro Spiel nochmals gesteigert. Vor allem dann, wenn alle Teams ihren endgültigen Kader bekannt geben. Dann nämlich werden auch EM 2021 Wettquoten auf einzelne Spieler verfügbar sein. Dabei sind vor allem EM 2021 Wettquoten auf den Torschützenkönig sehr beliebt.

Die beliebteste Langzeitwette ist aber mit Sicherheit der Wettmarkt “ EM Sieger Quoten 2021”. Wettmärkte wie EM Quoten Achtelfinale oder EM Quoten Finale, sind vor allem bei echten EM-Experten beliebt.

Auf was muss bei den EM 2021 Wettquoten achten und wie sind diese zu beurteilen?

Bei großen Events wie die EM, bieten die Bookies meistens bessere EM Tipp Quoten an. Damit erhofft man sich ganz einfach viele Wetteinsätze. Die EM Spiele Quoten können so einen Quotenschlüssel von über 95 % erreichen. Der Quotenschlüssel ist nichts anderes als die Auszahlungsrate der Buchmacher. Je höher der Quotenschlüssel, desto besser sind die Fußball EM Tipp Quoten. 

Wer den Quotenschlüssel für die EM 2021 Wettquoten selbst ausrechnen möchte, kann folgende Formel benutzen:

  • 1/(1/Sieg Quote Heimteam + 1/Unentschieden Quote + 1/Sieg Quote Auswärtsteam) x 100

Suchst du starken Fußball EM Wetten Quoten? Dann achte auf einen Quotenschlüssel ab 94% oder mehr. Dann kannst du dir sicher sein, dass du gute EM Spiele Quoten gefunden hast.

EM 2021 Wettquoten

Wie werden EM 2021 Wettquoten berechnet?

Die Berechnung der EM 2021 Quoten erfolgt nach der Standardrechnung. Wettquoten werden von den Buchmachern auf Basis von Statistiken und Form erstellt. Daraus ergibt sich eine Eintrittswahrscheinlichkeit. Quoten sind nämlich nichts anderes als Wahrscheinlichkeiten, nur anders dargestellt.

Möchte man die EM 2021 Wettquoten in Wahrscheinlichkeiten darstellen, kann man folgende Formel benutzen: 1/Quote x 100 = …%

Jeder Anbieter ermittelt zunächst die sogenannten “fairen Quoten”. Eine faire Quote spiegelt die genaue Wahrscheinlichkeit wider. Unter diesen Umstand aber hätte kein Anbieter die Chance rentabel zu arbeiten. Deshalb ermitteln die Anbieter im zweiten Schritt die sogenannten “realen Quoten”. Dabei wird die ursprüngliche Quote mit einem Wert zwischen 0.1 und 0.9 multipliziert. Damit ermittelt jeder Buchmacher selbst seinen Quotenschlüssel.

Beispiel EM Spiele Quoten:

Schritt 1: Eintrittswahrscheinlichkeit wird aufgrund von Statistiken, Form ecc. berechnet

  • Sieg Heimteam: 45 %
  • Unentschieden: 25 %
  • Sieg Auswärtsteam: 30 %
  • Zusammengezählt ergeben die drei Werte immer 100 %.

Schritt 2: Faire Quoten ermitteln

  • Sieg Heimteam: 100/45 = 2.22
  • Unentschieden: 100/25 = 4.00
  • Sieg Auswärtsteam: 100/30 = 3.33

Schritt 3: Reale Quoten ermitteln

  • Sieg Heimteam: 2.22 x 0.85 = 1.88
  • Unentschieden: 4.00 x 0.85 = 3.40
  • Sieg Auswärtsteam: 3.33 x 0.85 = 2.83

Hier hat der Anbieter die fairen Quoten mit einem Wert von 0.85 multipliziert. Unterm Strich bedeutet das, dass dieser Buchmacher einen Quotenschlüssel von nur 85 % anbietet. 85 % werden als Gewinne an die Kunden ausgeschüttet, während 15 % in seiner Tasche landen.

Der durchschnittliche Quotenschlüssel der besten Anbieter liegt meist zwischen 93 und 97 %. Erstelle für deine Fußball EM Wetten, Quoten ganz einfach selbst. Anschließend kannst du deine Erwartungswerte mit denen des Buchmachers vergleichen. Das ist der beste Weg um Value Quote zu finden. Damit sind Wettquoten gemeint, die zu hoch angesetzt wurden und daher einen Mehrwert bilden.

EM 2021 Favoriten Quoten: Wer wird gewinnen?

Selten zuvor war die Leistungsdichte größer. Mehr als eine Handvoll Teams, haben reelle Chancen sich EM Gewinner 2021 zu nennen. Wenn man den Wettmarkt Quoten EM Sieger 2021 näher betrachtet, fällt es schwer einen eindeutigen Favoriten zu finden. EM Insider können hier von den ausgezeichneten EM Favoriten Quoten sicherlich profitieren. Diese bieten nämlich sehr viel Spielraum und vor allen Dingen gute Chancen auf potenzielle EM Gewinner 2021 Wetten.

Die Quoten EM Sieg 2021 verraten aber, dass sich drei Teams zu den Top-Favoriten zählen dürfen.England, Frankreich und Belgien überzeugen derzeit mit ihrer guten Form und ihrer Kaderstärke. Gleich dahinter lauern mit Deutschland, Spanien, und Portugal drei weitere Großkaliber, mit starken EM Favoriten Quoten.

Im erweiterten Favoritenkreis reihen sich Italien und die Niederlande ein. Ihre EM 2021 Quoten auf den Sieg bewegen sich im Augenblick nur knapp über den Europameister Quoten von Deutschland, Spanien und Portugal.

Vize-Weltmeister Kroatien dürfte etwas an Stärke verloren haben. Die Quoten EM Sieger 2021 rechnen den Kroaten dieses mal nur eine geringe Chance auf den Titel ein. Zusammen mit Dänemark zählt man nach aktuellem Stand zu den Teams mit Außenseiterchancen.

England 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿

Die Engländer haben allen Grund auf ihren ersten EM Titel zu hoffen. Das Team von Gareth Southgate hat sich in den letzten Jahren spielerisch immens verbessert. Die Mannschaft ist bis auf den Torhüter überall mit Weltklassespieler bestückt. Spieler wie Raheem Sterling, Trent Alexander Arnold, Harry Maguire, Marcus Rashford oder der aufstrebende Phil Foden sind absolute Leistungsträger.

Die Hoffnungen ruhen aber vor allem auf Harry Kane. Bei den EM Favoriten Quoten auf den Torschützenkönig steht Kane ganz oben auf der Liste.

Bisher bestes Ergebnis bei einer EM-Endrunde war ein dritter Platz bei der EM 1968. Fans und Buchmacher benennen England schon seit langem als einen der großen EM 2021 Wetten Quoten Favoriten auf den Titel.

Frankreich 🇫🇷

Die EM 2021 Wettquoten auf einen Titelgewinn Frankreichs, bestätigen die Favoritenrolle der Franzosen. Man reist als amtierender Weltmeister zur Endrunde. Kein Team kommt an die Kader Qualität von Frankreich heran. Mit Kylian Mbappe hat man neben Messi und Ronaldo den derzeit wohl besten Fußballer in seinen Reihen. Die Franzosen können sich eigentlich nur selbst ein Bein stellen.

Frankreich sitzt mit Portugal und Deutschland in der Todesgruppe F. Ob nun Gruppenphase oder K.o.-Runde, für Frankreich wird die EM 2021 sicherlich kein Spaziergang. Die Frankreich Quoten EM Sieger 2021 ergeben eine Siegwahrscheinlichkeit von 16.6 %

Belgien 🇧🇪

Belgien besitzt derzeit eine goldene Generation aus Weltklasse Fußballern. Lukaku, Mertens, Hazard, De Bruyne oder Courtois. Namen wie diese findet man allesamt bei europäischen Topklubs. Die Hoffnungen ruhen vor allem auf die unheimlich starke Offensive. Jeder Spieler kann ein Spiel alleine entscheiden.Hierbei sind auch die Fußball EM Tipp Quoten für den Top-Torjäger interessant. Mit Thibaut Courtois hat man zudem einen Top-Torhüter in den Reihen.

In der Qualifikationen erzielte man aus 10 Spielen 10 Siegen. Die Europameister Quoten auf den Gesamtsieg standen für das kleine Land noch nie so gut.

Die 5 erfolgreichsten Teams der EM-Geschichte

  1. Deutschland: 3 Titel (1972, 1980, 1996)
  2. Spanien: 3 Titel (1964, 2008, 2012)
  3. Frankreich: 2 Titel (1984, 2000)
  4. UDSSR/Russland: 1 Titel (1960)
  5. Italien (1968), Portugal (2016), Niederlande (1988), Tschechoslowakei (1976), Dänemark (1992), Griechenland (2004): 1 Titel

Welche Chancen hat Titelverteidiger Portugal?

Können es die Portugiesen wie die Spanien machen und den Titel verteidigen? Nichts ist unmöglich, vor allem dann, wenn man einen Cristiano Ronaldo in seinen Reihen hat. Es wird aber eine Herkules-Mission. Bereits in der Gruppenphase trifft man auf Kaliber wie Frankreich und Deutschland. Falls man nicht den Gruppensieg schaffen sollten, warten voraussichtlich bereits im Achtelfinale die nächsten Kaliber, wie England oder Belgien.

Laut den EM 2021 Wettquoten für den EM-Sieg, zählt man nicht zu den absoluten Top-Favoriten. Aktuell schätzt man die Portugiesen aber als einen der vielen Mit-Favoriten auf den Sieg ein. Die EM Quoten Finale auf Portugal sind derzeit sehr hoch angeschrieben.

Zählt Deutschland zu den EM 2021 Favoriten auf den Titel?

Die deutsche Nationalmannschaft muss man bei jedem Turnier auf der Rechnung haben. Dazu genügt ein Blick in die Geschichtsbücher. 3 Mal Europameister, 4 Mal Weltmeister, die Deutschen sind und bleiben einer der EM 2021 Favoriten. Das man nicht zu den absoluten Top-Favoriten gezählt wird, liegt vor allem auch an der aktuellen Form.

Die Mannschaft wirkt nicht mehr so stabil wie noch vor ein paar Jahren. Man hat aber immer noch Weltklassespieler zu bieten. Allen voran Neuer, Kroos, Gündogan, Reus, Kimmich oder Leroy Sanè. Das blamable Vorrundenaus bei der WM 2018 will man nicht nochmal erleben. Mit Frankreich und Portugal wird man aber bereits in der Gruppenphase Schwerstarbeit leisten müssen.

Die EM 2021 Wettquoten auf den Turniersieg liegen zwischen 8.00 und 8.50. Das heißt im Endeffekt, dass die Wahrscheinlichkeit auf den Titel bei ungefähr 12 % liegt. Der letzte Titel liegt aber bereits 25 Jahre zurück.

Zum letzten Mal in einem EM-Finale stand man 2008. Der Wettmarkt Quoten EM Finale stellt für einen Finaleinzug Deutschlands ausgezeichnete EM Tipp Quoten bereit. Schafft man es bis in die K.o.-Runde, ist für Deutschland sicherlich alles möglich.

Euro 2021 Wettquoten

Wetten auf die K.o.-Phase

Seit der EM 2016 gibt es ein erweitertes Teilnehmerfeld. Nicht mehr 16 Teams kämpfen um den Titel, sondern 24. Daraus ergibt sich eine zusätzliche K.o.-Runde, nämlich das Achtelfinale. Dementsprechend gibt es auch Europameister Quoten für Wetten auf das Achtelfinale.

Viele Buchmacher bieten schon jetzt EM 2021 Wettquoten für die K.o.-Runde an. Wer übersteht die Gruppenphase? Wer kommt bis ins Viertel- oder Halbfinale? Welche beiden Teams bestreiten das Finale? Aus welcher Gruppe kommt er spätere EM-Sieger? Der Weg von der Gruppenphase bis hin zum Finale ist nämlich bereits bekannt. Man kann sich also bereit jetzt Gedanken über mögliche Spielpaarungen machen. 

Quoten EM Achtelfinale

Bereits im Achtelfinale kann man sich auf echte Kracher freuen. Fix für das Achtelfinale qualifiziert sind die sechs Gruppensieger, sowie Gruppenzweiten. Dazu gesellen sich die besten vier Teams auf dem dritten Platz. 

Schaut man sich die EM Achtelfinale Quoten an, haben derzeit Wales, Nordmazedonien, Finnland, Schottland, Slowakei und Ungarn die schlechtesten Karten.

Die EM Quoten Achtelfinale für Ungarn sind am höchsten angesiedelt. Es wäre fast schon ein Wunder, sollte man sich gegen Portugal, Frankreich und Deutschland durchsetzen.

Der Wettmarkt EM Quoten Achtelfinale bringt vor allem sehr interessante EM 2021 Quoten für krasse Außenseiter mit. Da man auch als Drittplatzierter weiterkommen kann, können die EM Achtelfinale Quoten mitunter gut sein. Solche EM Quoten Achtelfinale gibt es beispielsweise für Finnland oder Nordmazedonien.

Obwohl die EM Achtelfinale Quoten gegen Finnland und Nordmazedonien sprechen, ist man keineswegs chancenlos. Das hat bereits Nordirland bei der EM 2016 bewiesen. Damals wurde man Gruppendritter, während die Ukraine ausschied.

Richtig interessant wird es aber erst wenn alle EM Achtelfinale Quoten für alle Spiele feststehen. Außenseiter Quoten EM Achtelfinale können hier für lukrative Wettscheine sorgen. Island besiegte zum Beispiel im EM 2016 Achtelfinale sensationell England.

Das neue Turnierformat mit 24 Teilnehmer, ist ein Segen für alle Außenseiter. Da auch vier Gruppendritte den Sprung ins Achtelfinale schaffen werden, lohnt es sich durchaus einen Blick auf den Wettmarkt Quoten EM Achtelfinale zu werfen.

EM Quoten Viertelfinale

Richtig zur Sache geht es aber ab dem Viertelfinale. Spätestens dann kommt es auch für die Top-Favoriten hart auf hart. EM Viertelfinale Quoten stehen natürlich schon bereit. Bei den besten Buchmachern kann man wetten, welche Teams bis ins Viertelfinale vorstoßen.

Der Wettmarkt EM Quoten Viertelfinale kann abermals für Wetten auf Außenseiter gut sein. Bei der EM 2016 standen gleich drei Außenseiter im Viertelfinale, nämlich Island, Polen und Wales.

Gute EM Viertelfinale Quoten gibt es für Dänemark, Polen oder Kroatien. Falls man in der jeweiligen Gruppen Zweiter werden sollten, trifft man im Achtelfinale wiederum auf einen Gruppenzweiten.

Quoten EM Halbfinale

Die EM Quoten Halbfinale sollten sich standardmäßig auf die Top-Favoriten richten. Die Vielzahl an starken Teams lässt ein vorweggenommenes Finale vermuten. Für einige Favoriten wird damit schon im Viertelfinale Schluss sein. Die Quoten EM Halbfinale werden daher im Laufe des Turniers stark schwanken. Die EM Quoten Halbfinale sollten daher mit Bedacht gewählt werden. Gruppensieger werden es auf dem Weg ins Halbfinale auf alle Fälle leichter haben.

Quoten EM Finale

Mit den Quoten EM Finale können sich bereits jetzt spannende Wetten ergeben. Mit den EM Quoten Finale kann man bereits jetzt das EM-Finale tippen. Es gibt aufgrund der starken Teams viele Kombinationen mit ausgezeichneten EM 2021 Wetten Quoten.

Mit den EM Quoten Finale lässt sich aber auch nur ein Finalist tippen. Auch hier kann man mit starken EM 2021 Quoten rechnen. Statistiken der vergangenen Europameisterschaften können dabei durchaus eine Hilfe sein.

Blickt man zurück in die Vergangenheit, standen sich im Finale fast nur die auserkorenen Favoriten gegenüber. Die große Ausnahme ist hier Griechenland 2004 und Dänemark 1992. Dieser Umstand sollte mit Blick auf den Wettmarkt EM Quoten Finale berücksichtigt werden.

Die Quoten EM Finale verraten bereits, dass sich die großen Teams den EM Sieg ausmachen werden. Für Außenseiter wird es nämlich ganz schwer sich gegen eine Handvoll übermächtiger Gegner durchzusetzen.