Wer hat die besten EM Sieger Quoten?

Die folgende Tabelle zeigt dir die EM Sieger Quoten aller Teams. Für den Quotenvergleich haben wir die EM Tipp Quoten von Bwin, Interwetten und Netbet untersucht. Die Höchstquote für jedes Team ist dabei fett markiert. 

Die Tabelle zeigt den aktuellen Stand der Quoten vom 08. Juni 2021. Bis zum Start in gut zwei Monaten können alle Europameister Quoten noch Schwankungen unterliegen.

Bitte beachten Sie, dass sich die Wettquoten ändern können. Bevor Sie eine Wette bei einem Betreiber platzieren, überprüfen Sie die offizielle Website. Die folgende Auswahl basiert auf der Meinung unserer Redaktion. Die endgültige Entscheidung liegt bei Ihnen.

Quoten EM Sieg – Stand 08. Juni 2021

TeamBwinBwinInterwetteninterwettenNetbetNetbet
Jetzt bei Bwin wettenZu Interwetten gehenBei Netbet wetten
Frankreich5,505,505,50
England6,506,006,00
Belgien7,007,507,00
Deutschland9,008,008,50
Portugal9,0013,009,50
Spanien9,009,008,50
Italien9,009,009,00
Niederlande15,0013,0013,00
Kroatien34,0030,0034,00
Dänemark26,0025,0029,00
Ukraine81,0080,0081,00
Russland101,0080,0081,00
Schweiz67,0075,0067,00
Polen81,0080,0081,00
Türkei51,0050,0051,00
Schweden101,00100,0081,00
Österreich101,00100,0081,00
Wales101,00200,00151,00
Tschechien151,00150,00126,00
Schottland201,00300,00201,00
Slowakei351,00300,00201,00
Ungarn351,00500,00401,00
Finnland501,00500,00401,00
Nordmazedonien501,00500,00501,00

Die Quoten der EM 2021 Favoriten unterscheiden sich hier nur ganz minimal. Bei Interwetten fallen jedoch die hohen Wettquoten für krasse Außenseiter wie, Polen oder Schweiz auf.

Augenfällig sind auch die EM 2021 Wettquoten für Dänemark. Die Dänen sind für Interwetten und Netbet echte Außenseiter.

EM 2021 Quoten erklärt

Große Sport Events, wie eben die EM 2021 wecken das Interesse der breite Masse. Die Buchmacher wissen das und bieten deshalb mehr Wettmöglichkeiten als sonst an. EM Spiele Quoten wird es also in Hülle und Fülle geben.

Welche Wettarten stehen bei der EM 2021 zur Verfügung?

Es gibt bereits jetzt für alle EM Spiele Quoten. Dabei stehen weit über 100 Wettmärkte im Angebot, Tendenz steigend. Bis zum Start wird die Anzahl der EM 2021 Wettquoten pro Spiel nochmals gesteigert. Vor allem dann, wenn alle Teams ihren endgültigen Kader bekannt geben. Dann nämlich werden auch EM 2021 Wettquoten auf einzelne Spieler verfügbar sein. Dabei sind vor allem EM 2021 Wettquoten auf den Torschützenkönig sehr beliebt.

Die beliebteste Langzeitwette ist aber mit Sicherheit der Wettmarkt “ EM Sieger Quoten 2021”. Wettmärkte wie EM Quoten Achtelfinale oder EM Quoten Finale, sind vor allem bei echten EM-Experten beliebt.

Auf was muss bei den EM 2021 Wettquoten achten und wie sind diese zu beurteilen?

Bei großen Events wie die EM, bieten die Bookies meistens bessere EM Tipp Quoten an. Damit erhofft man sich ganz einfach viele Wetteinsätze. Die EM Spiele Quoten können so einen Quotenschlüssel von über 95 % erreichen. Der Quotenschlüssel ist nichts anderes als die Auszahlungsrate der Buchmacher. Je höher der Quotenschlüssel, desto besser sind die Fußball EM Tipp Quoten. 

Wer den Quotenschlüssel für die EM 2021 Wettquoten selbst ausrechnen möchte, kann folgende Formel benutzen:

  • 1/(1/Sieg Quote Heimteam + 1/Unentschieden Quote + 1/Sieg Quote Auswärtsteam) x 100

Suchst du starken Fußball EM Wetten Quoten? Dann achte auf einen Quotenschlüssel ab 94% oder mehr. Dann kannst du dir sicher sein, dass du gute EM Spiele Quoten gefunden hast.

EM 2021 Wettquoten

Wie werden EM 2021 Wettquoten berechnet?

Die Berechnung der EM 2021 Quoten erfolgt nach der Standardrechnung. Wettquoten werden von den Buchmachern auf Basis von Statistiken und Form erstellt. Daraus ergibt sich eine Eintrittswahrscheinlichkeit. Quoten sind nämlich nichts anderes als Wahrscheinlichkeiten, nur anders dargestellt.

Möchte man die EM 2021 Wettquoten in Wahrscheinlichkeiten darstellen, kann man folgende Formel benutzen: 1/Quote x 100 = …%

Jeder Anbieter ermittelt zunächst die sogenannten “fairen Quoten”. Eine faire Quote spiegelt die genaue Wahrscheinlichkeit wider. Unter diesen Umstand aber hätte kein Anbieter die Chance rentabel zu arbeiten. Deshalb ermitteln die Anbieter im zweiten Schritt die sogenannten “realen Quoten”. Dabei wird die ursprüngliche Quote mit einem Wert zwischen 0.1 und 0.9 multipliziert. Damit ermittelt jeder Buchmacher selbst seinen Quotenschlüssel.

Beispiel EM Spiele Quoten:

Schritt 1: Eintrittswahrscheinlichkeit wird aufgrund von Statistiken, Form ecc. berechnet

  • Sieg Heimteam: 45 %
  • Unentschieden: 25 %
  • Sieg Auswärtsteam: 30 %
  • Zusammengezählt ergeben die drei Werte immer 100 %.

Schritt 2: Faire Quoten ermitteln

  • Sieg Heimteam: 100/45 = 2.22
  • Unentschieden: 100/25 = 4.00
  • Sieg Auswärtsteam: 100/30 = 3.33

Schritt 3: Reale Quoten ermitteln

  • Sieg Heimteam: 2.22 x 0.85 = 1.88
  • Unentschieden: 4.00 x 0.85 = 3.40
  • Sieg Auswärtsteam: 3.33 x 0.85 = 2.83

Hier hat der Anbieter die fairen Quoten mit einem Wert von 0.85 multipliziert. Unterm Strich bedeutet das, dass dieser Buchmacher einen Quotenschlüssel von nur 85 % anbietet. 85 % werden als Gewinne an die Kunden ausgeschüttet, während 15 % in seiner Tasche landen.

Der durchschnittliche Quotenschlüssel der besten Anbieter liegt meist zwischen 93 und 97 %. Erstelle für deine Fußball EM Wetten, Quoten ganz einfach selbst. Anschließend kannst du deine Erwartungswerte mit denen des Buchmachers vergleichen. Das ist der beste Weg um Value Quote zu finden. Damit sind Wettquoten gemeint, die zu hoch angesetzt wurden und daher einen Mehrwert bilden.

EM Wettquoten Vergleich nutzen

Damit du bei den EM Wetten das Maximum herausholst und hohe Gewinne erzielst, helfen dir nicht nur die besten EM Tipps. Wir empfehlen dir darüber hinaus einen Quotenvergleich zu nutzen und das vor jeder Wette. 

Hierfür vergleichst du die Quoten der jeweiligen Wettmärkte mit den führenden Wettanbietern. Dies hat den entscheidenden Vorteil, dass du so den Gewinn maximierst und von höheren Quoten profitierst. 

Damit der Quotenvergleich möglichst effektiv verläuft, empfehlen wir dir die Registrierung bei verschiedenen Wettanbietern. Bei Angebotscode erfährst du anhand der Reviews genau, welche Buchmacher sich lohnen und für EM 2021 Wetten geeignet sind. 

EM 2021 Favoriten Quoten: Wer wird gewinnen?

Selten zuvor war die Leistungsdichte größer. Mehr als eine Handvoll Teams, haben reelle Chancen sich EM Gewinner 2021 zu nennen. Wenn man den Wettmarkt Quoten EM Sieger 2021 näher betrachtet, fällt es schwer einen eindeutigen Favoriten zu finden. EM Insider können hier von den ausgezeichneten EM Favoriten Quoten sicherlich profitieren. Diese bieten nämlich sehr viel Spielraum und vor allen Dingen gute Chancen auf potenzielle EM Gewinner 2021 Wetten.

Die Quoten EM Sieg 2021 verraten aber, dass sich drei Teams zu den Top-Favoriten zählen dürfen.England, Frankreich und Belgien überzeugen derzeit mit ihrer guten Form und ihrer Kaderstärke. Gleich dahinter lauern mit Deutschland, Spanien, und Portugal drei weitere Großkaliber, mit starken EM Favoriten Quoten.

Im erweiterten Favoritenkreis reihen sich Italien und die Niederlande ein. Ihre EM 2021 Quoten auf den Sieg bewegen sich im Augenblick nur knapp über den Europameister Quoten von Deutschland, Spanien und Portugal.

Vize-Weltmeister Kroatien dürfte etwas an Stärke verloren haben. Die Quoten EM Sieger 2021 rechnen den Kroaten dieses mal nur eine geringe Chance auf den Titel ein. Zusammen mit Dänemark zählt man nach aktuellem Stand zu den Teams mit Außenseiterchancen.

England 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿

Die Engländer haben allen Grund auf ihren ersten EM Titel zu hoffen. Das Team von Gareth Southgate hat sich in den letzten Jahren spielerisch immens verbessert. Die Mannschaft ist bis auf den Torhüter überall mit Weltklassespieler bestückt. Spieler wie Raheem Sterling, Trent Alexander Arnold, Harry Maguire, Marcus Rashford oder der aufstrebende Phil Foden sind absolute Leistungsträger.

Die Hoffnungen ruhen aber vor allem auf Harry Kane. Bei den EM Favoriten Quoten auf den Torschützenkönig steht Kane ganz oben auf der Liste.

Bisher bestes Ergebnis bei einer EM-Endrunde war ein dritter Platz bei der EM 1968. Fans und Buchmacher benennen England schon seit langem als einen der großen EM 2021 Wetten Quoten Favoriten auf den Titel.

Frankreich 🇫🇷

Die EM 2021 Wettquoten auf einen Titelgewinn Frankreichs, bestätigen die Favoritenrolle der Franzosen. Man reist als amtierender Weltmeister zur Endrunde. Kein Team kommt an die Kader Qualität von Frankreich heran. Mit Kylian Mbappe hat man neben Messi und Ronaldo den derzeit wohl besten Fußballer in seinen Reihen. Die Franzosen können sich eigentlich nur selbst ein Bein stellen.

Frankreich sitzt mit Portugal und Deutschland in der Todesgruppe F. Ob nun Gruppenphase oder K.o.-Runde, für Frankreich wird die EM 2021 sicherlich kein Spaziergang. Die Frankreich Quoten EM Sieger 2021 ergeben eine Siegwahrscheinlichkeit von 16.6 %

Belgien 🇧🇪

Belgien besitzt derzeit eine goldene Generation aus Weltklasse Fußballern. Lukaku, Mertens, Hazard, De Bruyne oder Courtois. Namen wie diese findet man allesamt bei europäischen Topklubs. Die Hoffnungen ruhen vor allem auf die unheimlich starke Offensive. Jeder Spieler kann ein Spiel alleine entscheiden.Hierbei sind auch die Fußball EM Tipp Quoten für den Top-Torjäger interessant. Mit Thibaut Courtois hat man zudem einen Top-Torhüter in den Reihen.

In der Qualifikationen erzielte man aus 10 Spielen 10 Siegen. Die Europameister Quoten auf den Gesamtsieg standen für das kleine Land noch nie so gut.

Die 5 erfolgreichsten Teams der EM-Geschichte

  1. Deutschland: 3 Titel (1972, 1980, 1996)
  2. Spanien: 3 Titel (1964, 2008, 2012)
  3. Frankreich: 2 Titel (1984, 2000)
  4. UDSSR/Russland: 1 Titel (1960)
  5. Italien (1968), Portugal (2016), Niederlande (1988), Tschechoslowakei (1976), Dänemark (1992), Griechenland (2004): 1 Titel

Welche Chancen hat Titelverteidiger Portugal?

Können es die Portugiesen wie die Spanien machen und den Titel verteidigen? Nichts ist unmöglich, vor allem dann, wenn man einen Cristiano Ronaldo in seinen Reihen hat. Es wird aber eine Herkules-Mission. Bereits in der Gruppenphase trifft man auf Kaliber wie Frankreich und Deutschland. Falls man nicht den Gruppensieg schaffen sollten, warten voraussichtlich bereits im Achtelfinale die nächsten Kaliber, wie England oder Belgien.

Laut den EM 2021 Wettquoten für den EM-Sieg, zählt man nicht zu den absoluten Top-Favoriten. Aktuell schätzt man die Portugiesen aber als einen der vielen Mit-Favoriten auf den Sieg ein. Die EM Quoten Finale auf Portugal sind derzeit sehr hoch angeschrieben.

Zählt Deutschland zu den EM 2021 Favoriten auf den Titel?

Die deutsche Nationalmannschaft muss man bei jedem Turnier auf der Rechnung haben. Dazu genügt ein Blick in die Geschichtsbücher. 3 Mal Europameister, 4 Mal Weltmeister, die Deutschen sind und bleiben einer der EM 2021 Favoriten. Das man nicht zu den absoluten Top-Favoriten gezählt wird, liegt vor allem auch an der aktuellen Form.

Die Mannschaft wirkt nicht mehr so stabil wie noch vor ein paar Jahren. Man hat aber immer noch Weltklassespieler zu bieten. Allen voran Neuer, Kroos, Gündogan, Reus, Kimmich oder Leroy Sanè. Das blamable Vorrundenaus bei der WM 2018 will man nicht nochmal erleben. Mit Frankreich und Portugal wird man aber bereits in der Gruppenphase Schwerstarbeit leisten müssen.

Die EM 2021 Wettquoten auf den Turniersieg liegen zwischen 8.00 und 8.50. Das heißt im Endeffekt, dass die Wahrscheinlichkeit auf den Titel bei ungefähr 12 % liegt. Der letzte Titel liegt aber bereits 25 Jahre zurück.

Zum letzten Mal in einem EM-Finale stand man 2008. Der Wettmarkt Quoten EM Finale stellt für einen Finaleinzug Deutschlands ausgezeichnete EM Tipp Quoten bereit. Schafft man es bis in die K.o.-Runde, ist für Deutschland sicherlich alles möglich.

Euro 2021 Wettquoten

Gibt es bei der EM 2020 wieder Sensationen?

Wer sich mit den letzten Turnieren einmal genauer beschäftigt, der dürfte das Spektakel erkennen. In den letzten Jahren gab es immer wieder vermeintlich große Nationen, die vor dem Turnier keiner auf der Rechnung hatte. Doch gerade die vermeintlichen Underdogs sind es, die oft den Reiz einer Europameisterschaft ausmachen. 

Doch es sind gerade die Wettuser, welche genau auf einen solchen Wettausgang hoffen. Doch nicht nur in den nationalen Ligen, auch bei internationalen Turnieren kommt es in regelmäßigen Abständen zu märchenhaften Verläufen. Allein der Triumph Griechenlands bei der EM 2004 zählt zu diesen einzigartigen Märchen. 

Doch auch die Überraschung beim letzten Turnier hat gezeigt, dass die vermeintlich kleinen Nationen immer mal wieder für die ein oder andere Überraschung sorgen können. Allein der Einzug ins Viertelfinale von Island oder die bravouröse Vorstellung der Waliser haben deutlich gemacht, dass eine geschlossene Mannschaftsleistung nicht selten sehr viel mehr wert ist. 

Von zehn Duellen würden die großen Nationen vermutlich acht oder neun gewinnen – doch in diesem einen entscheidenden Spiel sind Faktoren wie der Wille oder die Tagesform entscheidend. 

Von diesem Erfolg können auch andere Nationen partizipieren. Du als User darfst dich also auf die Spiele der EM freuen, mit erfolgversprechenden EM Wetten aber auch den ein oder anderen Gewinn einfahren. 

Gerade mit Langzeitwetten bekommst du die Gelegenheit, auf die Underdogs zu setzen und von deren Erfolg zu profitieren. Im Rahmen der Langzeitwetten hast du beispielsweise die Gelegenheit, auf die nachfolgende Auswahl an Langzeit Wettmärkten zu setzen:

  •       Wie viele Punkte erzielt Team X in der Gruppenphase?
  •       Kommt Team X ins Achtelfinale?
  •       Scheidet Team X in der Vorrunde aus?
  •       Auf welchen Rang kommt Team X in seiner Gruppe?
  •       Verabschiedet sich Team X nach dem Achtelfinale?
  •        Wie hoch fällt die Anzahl der Tore von Team X aus?
  •       Wie hoch fällt die Anzahl der Gegentore von Team X aus?

Bei diesen Buchmachern EM Wetten abgeben

Nachfolgend haben wir dir eine Auswahl zusammengestellt mit den Buchmachern, die unserer Meinung nach die besten EM 2021 Wettquoten anbieten. Welcher Anbieter letztendlich am besten zu deinen EM Wetten passt, das kannst nur du entscheiden?

bet365 Bonuscode: BIGBET
  • Bonuscode erhältlich
  • Sichere dir den starken Bonus!
  • Lizenz: MGA
bet365 besuchen
Beachten:: Bis zu €100 in Wett-Credits für neue Kunden bei bet365. Bedingung für Wett-Credits-Freigabe: Mindesteinzahlung €5 und 1x abgerechnete Wette. Mindestquoten, Wett- und Zahlungsmethoden-Ausnahmen gelten. Gewinne schließen den Einsatz von Wett-Credits aus. Es gelten die AGB und Zeitlimits. Der Bonus-Code "BIGBET" kann während der Anmeldung benutzt werden, jedoch ändert dies den Angebotsbetrag in keinster Weise. | Bonus für neue Kunden | 18+ | Spiele verantwortungsbewusst! AGB
200% Bonus sichern
  • 200% Bonus
  • Trustly möglich
  • MGA Lizenz
Jetzt Anmelden
Beachten: Bonus für neue Kunden | 18+ | Spiele verantwortungsbewusst! AGB
15 € gratis (1 € einzahlen)
  • Bis zu 200 € Einzahlungsbonus
  • 15 € - 8x umsetzen!
  • Lizenz: MGA
Jetzt wetten
Beachten: : Bonus für neue Kunden | 18+ | Spiele verantwortungsbewusst! AGB

Welche Langzeitwetten sind möglich?

Langzeitwetten sind eine großartige Möglichkeit, um die Spannung und den Nervenkitzel über das gesamte Turnier zu genießen. Doch Obacht, denn nicht jede Langzeitwette lohnt sich oder ist empfehlenswert. Bei der riesigen Auswahl an Wettmöglichkeiten ist es ohnehin schwer, den Überblick zu behalten die besten EM Wetten zu finden.

Aus diesem Grund haben wir dir nachfolgend die beliebtesten Langzeitwetten für die EM aufgelistet:

  •       Sieger der Gruppe
  •       Erreicht Mannschaft X das Achtelfinale
  •       Anzahl der Punkte von Team X
  •       Bester Torschütze der Europameisterschaft 2020
  •       Welche Mannschaft gewinnt die EM 2020?
  •       Welche Mannschaft scheidet bereits in der Vorrunde aus?
  •       Aus welcher Vorrundengruppe kommt der neue Sieger der EM 2020?
  •       Wie weit kommt die deutsche Nationalmannschaft? 

Welche Langzeitwetten du am Ende platzierst, das musst du für dich entscheiden. Es gibt einige Märkte, die lukrativer als andere sind. Das Frankreich beispielsweise die meisten Tore erzielt, ist wesentlich wahrscheinlicher als ein Underdog. Daher musst du letztendlich genau abwägen, welche EM 2021 Wetten du platzieren möchtest. 

Wetten auf die K.o.-Phase

Seit der EM 2016 gibt es ein erweitertes Teilnehmerfeld. Nicht mehr 16 Teams kämpfen um den Titel, sondern 24. Daraus ergibt sich eine zusätzliche K.o.-Runde, nämlich das Achtelfinale. Dementsprechend gibt es auch Europameister Quoten für Wetten auf das Achtelfinale.

Viele Buchmacher bieten schon jetzt EM 2021 Wettquoten für die K.o.-Runde an. Wer übersteht die Gruppenphase? Wer kommt bis ins Viertel- oder Halbfinale? Welche beiden Teams bestreiten das Finale? Aus welcher Gruppe kommt er spätere EM-Sieger? Der Weg von der Gruppenphase bis hin zum Finale ist nämlich bereits bekannt. Man kann sich also bereit jetzt Gedanken über mögliche Spielpaarungen machen. 

Quoten EM Achtelfinale

Bereits im Achtelfinale kann man sich auf echte Kracher freuen. Fix für das Achtelfinale qualifiziert sind die sechs Gruppensieger, sowie Gruppenzweiten. Dazu gesellen sich die besten vier Teams auf dem dritten Platz. 

Schaut man sich die EM Achtelfinale Quoten an, haben derzeit Wales, Nordmazedonien, Finnland, Schottland, Slowakei und Ungarn die schlechtesten Karten.

Die EM Quoten Achtelfinale für Ungarn sind am höchsten angesiedelt. Es wäre fast schon ein Wunder, sollte man sich gegen Portugal, Frankreich und Deutschland durchsetzen.

Der Wettmarkt EM Quoten Achtelfinale bringt vor allem sehr interessante EM 2021 Quoten für krasse Außenseiter mit. Da man auch als Drittplatzierter weiterkommen kann, können die EM Achtelfinale Quoten mitunter gut sein. Solche EM Quoten Achtelfinale gibt es beispielsweise für Finnland oder Nordmazedonien.

Obwohl die EM Achtelfinale Quoten gegen Finnland und Nordmazedonien sprechen, ist man keineswegs chancenlos. Das hat bereits Nordirland bei der EM 2016 bewiesen. Damals wurde man Gruppendritter, während die Ukraine ausschied.

Richtig interessant wird es aber erst wenn alle EM Achtelfinale Quoten für alle Spiele feststehen. Außenseiter Quoten EM Achtelfinale können hier für lukrative Wettscheine sorgen. Island besiegte zum Beispiel im EM 2016 Achtelfinale sensationell England.

Das neue Turnierformat mit 24 Teilnehmer, ist ein Segen für alle Außenseiter. Da auch vier Gruppendritte den Sprung ins Achtelfinale schaffen werden, lohnt es sich durchaus einen Blick auf den Wettmarkt Quoten EM Achtelfinale zu werfen.

EM Quoten Viertelfinale

Richtig zur Sache geht es aber ab dem Viertelfinale. Spätestens dann kommt es auch für die Top-Favoriten hart auf hart. EM Viertelfinale Quoten stehen natürlich schon bereit. Bei den besten Buchmachern kann man wetten, welche Teams bis ins Viertelfinale vorstoßen.

Der Wettmarkt EM Quoten Viertelfinale kann abermals für Wetten auf Außenseiter gut sein. Bei der EM 2016 standen gleich drei Außenseiter im Viertelfinale, nämlich Island, Polen und Wales.

Gute EM Viertelfinale Quoten gibt es für Dänemark, Polen oder Kroatien. Falls man in der jeweiligen Gruppen Zweiter werden sollten, trifft man im Achtelfinale wiederum auf einen Gruppenzweiten.

Quoten EM Halbfinale

Die EM Quoten Halbfinale sollten sich standardmäßig auf die Top-Favoriten richten. Die Vielzahl an starken Teams lässt ein vorweggenommenes Finale vermuten. Für einige Favoriten wird damit schon im Viertelfinale Schluss sein. Die Quoten EM Halbfinale werden daher im Laufe des Turniers stark schwanken. Die EM Quoten Halbfinale sollten daher mit Bedacht gewählt werden. Gruppensieger werden es auf dem Weg ins Halbfinale auf alle Fälle leichter haben.

Quoten EM Finale

Mit den Quoten EM Finale können sich bereits jetzt spannende Wetten ergeben. Mit den EM Quoten Finale kann man bereits jetzt das EM-Finale tippen. Es gibt aufgrund der starken Teams viele Kombinationen mit ausgezeichneten EM 2021 Wetten Quoten.

Mit den EM Quoten Finale lässt sich aber auch nur ein Finalist tippen. Auch hier kann man mit starken EM 2021 Quoten rechnen. Statistiken der vergangenen Europameisterschaften können dabei durchaus eine Hilfe sein.

Blickt man zurück in die Vergangenheit, standen sich im Finale fast nur die auserkorenen Favoriten gegenüber. Die große Ausnahme ist hier Griechenland 2004 und Dänemark 1992. Dieser Umstand sollte mit Blick auf den Wettmarkt EM Quoten Finale berücksichtigt werden.

Die Quoten EM Finale verraten bereits, dass sich die großen Teams den EM Sieg ausmachen werden. Für Außenseiter wird es nämlich ganz schwer sich gegen eine Handvoll übermächtiger Gegner durchzusetzen.

EM Wetten 2021

Fünf EM 2020 Tipps & Wettstrategien

Diese fünf Tipps für erfolgreiches Wetten während der EM 2021 richten sich vor allem an solche Fans, die es ernst meinen – wenn du einfach nur 10 Euro setzen und zum Spaß eine EM 2021 Wette platzieren möchtest, brauchst du den folgenden Strategien nicht zu folgen.

1. Finde Value (=Wert)!

Hierbei handelt es sich wahrscheinlich um den einen Grundsatz, den man beim Wetten beachten muss: Du musst die angebotenen Wetten EM Quoten mit deinen persönlich errechneten Gewinnwahrscheinlichkeiten vergleichen. Auf diese Weise machen die guten Wetter ihr Geld. Professionelle Wetter machen nichts anderes, als Tag für Tag nach werthaltigen Wetten („value odds“) zu suchen.

Das heißt, sie versuchen Märkte zu finden, in denen die Buchmacher einen Fehler gemacht haben und zu hohe Quoten anbieten.
Erfolgreiches Wetten basiert darauf, ein guter Beobachter aller Märkte zu sein und die Quoten zu finden, die ein bisschen zu hoch sind. Wie man solche Wetten identifizieren kann, zeigen wir dir im oben genannten Artikel.

2. Bitte keine Kombiwetten!

Kombiwetten sind wahrscheinlich die ewigen Favoriten für den Titel der nutzlosesten Wetten der Welt. Hierbei handelt es sich um eine Ansammlung verschiedener Tipps, die in einer einzelnen Wette zusammengefasst werden. Das bringt natürlich eine riesige Gesamtquote, weshalb Kombiwetten vor allem Anfängern so attraktiv vorkommen. Besonders bei den großen Turnieren gibt es tausende Kunden, die versuchen, reich zu werden und für einen kleinen Einsatz eine Kombiwette mit zehn oder mehr Spielen abschließen.
Doch dabei gibt es leider mehrere Haken.

Der größte davon basiert auf purer Mathematik. Je mehr Tipps man auf seinen Wettschein setzt, desto geringer wird die Wahrscheinlichkeit zu gewinnen. Denn es reicht schon ein einziger falscher Tipp, um die komplette Kombiwette zu verlieren. Vermeide diese Art von Wetten unbedingt.

Ernsthaft: Es macht mehr Sinn, Geld zu verbrennen, als eine Kombiwette abzuschließen.

3. Bleib geschmeidig!

Weniger ist mehr. Schon ein kleiner Gewinn kann sehr befriedigend sein. Wenn du verlierst, verdoppelte NIEMALS deinen Einsatz, bleibe einfach fokussiert und versuche es nochmal. Es gibt immer Hochs und Tiefs, auch wenn es immer so anfühlt, als ob es mehr Tiefs gebe. Trotzdem, das Wichtigste ist, dass du sehr diszipliniert sein musst, wenn du zumindest etwas Gewinn machen möchtest. Das gilt in beide Richtungen, sowohl beim Verlieren als auch beim Gewinnen. Sie niemals unvernünftig.

4. Setze nicht auf dein eigenes Team

Vertraue uns, eine Niederlage deines Teams wird umso schmerzhafter, wenn du zusätzlich auch noch Geld verlierst. Du wirst wahrscheinlich widersprechen, aber auch du tendierst dazu, dein Team viel besser einzuschätzen als du es eigentlich tun solltest. Du solltest aufhören, durch deine rosarote Brille zu gucken, setz deine Wetten auf andere Teams und schau dir Deutschland einfach mit deinen Freunden oder in der nächsten Kneipe an.

5. Achte auf die Bonus-Bedingungen

Ein Wettbonus ist eine nette Sache, die Kehrseite der Medaille sind jedoch die verbundenen Bedingungen. Um das Bonusgeld abziehen zu können, muss man immer erst einige EM Wetten platziert haben. Zusätzlich gibt es für diese Wetten meistens Mindestquoten, z.B. 1,70. Wetten mit niedrigeren EM 2021 Wettquoten werden für die Erfüllung der Bonus-Bedingungen nicht mitgezählt – du kannst sie natürlich trotzdem spielen, aber sie werden dir nicht dabei helfen, an den Bonus zu kommen.

Der offensichtliche Grund dahinter: Die Buchmacher wollen, dass du den Bonus sofort riskierst, indem du auch hohe EM Quoten setzt. Unser Ratschlag: Forciere die Wetten nicht zu schnell. Wenn du value bets findest, werden deine Wetten früher oder später fast wie von selbst die Bedingungen erfüllen.

Welche Wetten auf die EM 2021 sind sinnvoll?

Indem wir uns einige mögliche Wetten auf die EURO 2021 anschauen, wollen wir für einige Märkte Empfehlungen aussprechen, aber auch die Nachteile von anderen Märkten aufzeigen. Wir versuchen es einfach zu halten und fassen gleich zu Beginn kurz zusammen: Verwende keine EM Wetten 2020 mit drei möglichen Ergebnissen! Doch die endgültige Entscheidung liegt natürlich bei dir.

Der Klassiker – ist aber mit Vorsicht zu genießen

Die beliebtesten Wetten bei jedem großen Turnier sind die auf den Gesamtsieger und auch auf den besten Torschützen. Um von hohen EM Wettquoten zu profitieren und value bets zu finden, sollte man diese Wetten so früh wie möglich platzieren. Das gleiche gilt für Wetten auf Einzelspieler (Spieler des Turniers, Torschützenkönig).

Du solltest dabei aber immer in Betracht ziehen, dass sich die Spieler kurz vor dem Turnier noch verletzen könnten, was frühe EM 2021 Wetten etwas riskant macht. Marco Reus ist das beste Beispiel dafür. Er verpasste Deutschlands Gewinn der Weltmeisterschaft 2014 wegen einer Verletzung, die er sich im letzten Testspiel vor dem Turnier zugezogen hat. 

Wir müssen jedoch sagen, dass wir Wetten auf den EM Sieger 2021 nicht wirklich mögen, ebenso wenig wie Tipps auf den Besten Spieler des Turniers oder den Torschützenkönig. Es gibt einfach zu viele Unsicherheiten, die man aufgrund der großen Menge an Spielen und der Dauer des Turniers nur schwer einschätzen kann. Bei Anfängern ist diese Art von Wetten sehr beliebt. Wenn du mit deinen Wetten auf die EURO 20202 jedoch Geld verdienen möchtest, solltest du dich eher auf die folgenden konzentrieren:

Asian Handicaps für die EURO 2021

Parallel mit dem Aufstieg des Online-Wettens seit 2000 hat auch eine bestimmte Wettart konstant an Beliebtheit hinzugewonnen: Asian Handicap-Wetten.

Diese zunehmende Popularität basiert auf der Tatsache, dass man mit Asian Handicaps sein Risiko reduzieren kann, indem es keine Unentschieden mehr gibt. Denn: Ein Unentschieden ist im Fußball schließlich keine Seltenheit. Fußball ist wahrscheinlich die einzige große Sportart, in der ein Unentschieden ein relativ wahrscheinliches Ergebnis ist.

Indem man Asian Handicaps verwendet, befreit man sich von den drei möglichen Ergebnissen (1X2) und muss nur noch auf Heim oder Auswärts tippen. Das wird umso wichtiger, wenn man bedenkt, dass Spiele bei großen internationalen Turnieren nicht vergleichbar sind mit Bundesliga-Partien. In der Gruppenphase haben die Teams nur drei Spiele und spielen deshalb eher vorsichtig und werden nicht von Anfang an auf riskanten Angriffsfußball setzen.

Asian Handicaps schützen dich vor unerwünschten Überraschungen (wie zum Beispiel einem Remis zwischen Deutschland und der Ukraine), weil es durch das Handicap zwangsläufig einen Gewinner gibt. Das klingt zwar kompliziert, ist es aber nicht: Es handelt sich schlicht und einfach um eine Wette, bei der ein Team mit einem Rückstand startet – üblicherweise der Favorit, sodass der Außenseiter einen Vorsprung gewährt bekommt. Der Unterschied zum wohl bekannten Europäischen Handicap: Je nach der verwendeten Sorte von Asian Handicaps bekommst du entweder deinen Einsatz zurück oder gewinnst sogar, wenn das Spiel unentschieden endet.

Die verschiedenen Arten von Asian Handicaps sind hier beschrieben.

Über/Unter-Wetten auf die EURO 2020

Ein weiterer kluger Weg, um sein Risiko zu minimieren, sind Über/Unter-Wetten. Der beliebteste Markt sind Wetten darauf, ob in einem Spiel mehr oder weniger als 2,5 Tore fallen. Wenn du Über tippst, gewinnst du, wenn mehr als zwei Tore fallen. Setzt du auf Unter, gewinnst du bei Ergebnissen wie 0:0, 1:0, 0:1 und 1:1. Das Gute an solchen Wetten ist, dass es absolut egal ist, wer das Spiel gewinnt, solange man auf die richtige Anzahl an Toren gesetzt hat.

Es gibt massenhaft verschiedene Märkte (z.B. Über/Unter 3,5 Toren, 1,5 Toren, etc.). Aber man kann nicht nur auf Tore wetten – heutzutage bieten Buchmacher solche Wetten auch beispielsweise auf die Gesamtzahl an Ecken oder Gelben Karten an. Vor allem EM 2021 Wetten auf Karten können sehr profitabel sein, wenn man vorher etwas Recherche betreibt – Mannschaften wie die Türkei oder Albanien neigen zu einer temperamentvolleren Spielweise als Deutschland oder England. Andere Wetter setzen lieber auf Ecken und schauen sich vor dem Setzen intensiv die Statistiken der vorherigen Spiele an.