18+ | Teilnahmebedingungen beachten

Europa League Wetten

In unserem Europa League Wetten Ratgeber findest du sieben hilfreiche Tipps und zahlreiche Infos rund um die Europa League 2017 / 2018.

Europa Leauge Wetten Live

Köln durfte diese Saison endlich mal wieder auf europäischen Rasen ran (Copyright: Polfoto)

Die Europa League hat sich in den letzten Jahren mehr und mehr zu einem äußerst attraktiven Wettbewerb entwickelt. Vor allem vermeintliche Underdogs profitieren von der Europa League und können sich auf der internationalen Bühne messen. Auch das Niveau stieg stetig an und so haben Europa League Wetten in den letzten Jahren extrem zugenommen. Wir haben sieben unschlagbare Tipps für dich aufbereitet, damit deine Europa League Wette auch eine erfolgreiche wird.

Hier erfährst du alles was du über die Europa League wissen solltest. Dabei beleuchten wir die aktuellen Spiele, Favoriten, Tipps, Quoten und zu guter Letzt, wo du die Europa League live mitverfolgen kannst.

Europa League Saison 2017/18

Da ist die Saison gerade mal zu Ende, geht es schon wieder los mit den Europa League Quali Spielen. Somit startete auch die Europa League 2017 / 2018 bereits am 29. Juni 2017 mit der ersten Qualifikations Runde. Nach weiteren zwei Qualifikationsrunden standen die endgültigen Teams am 25. August endlich fest und knapp einen Monat später am 14. September startete die Gruppenphase mit insgesamt 48 Teams.

Darunter namhafte Teams wie AC Milan, Arsenal FC, Lazio Rom, Villarreal Hertha BSC Berlin, 1. FC Köln, und die TSG 1899 Hoffenheim aber auch Underdogs wie FC Kopenhagen, Tel Aviv, Young Boys Bern oder FC Lugano. Diese Konstellation macht die Brisanz der Europa League aus und besonders bei Wettfreunden sind die hohen Quoten eine wahre Goldgrube. Denn in fast keinem Wettbewerb kommt es zu so vielen Überraschungen wie in der Europa League.

Wer in der Europa League wetten will, kann dank Fernsehsendern wie Sport1 live dabei sein. Der Sender überträgt pro Spieltag mindestens ein Spiel live und völlig kostenlos. Aber auch internationale Sender und online Streams zeigen eine Vielzahl an Spielen. Wem das nicht reicht, wird letztendlich bei kostenpflichtigen Anbietern wie SKY, DAZN oder Euro Sport fündig.

Sieben Europa League Wetten Tipps:

1. Favoritensieg

Die europäische Bühne ist für jeden Fußballspieler etwas ganz besonderes. Kaum ist die neue Saison losgegangen, startet auch die Europa League. Hier wollen sich die Spieler präsentieren und alles geben. Das spiegelt sich auch in den Ergebnissen des 1. Europa League Spieltags wieder, an dem es nur selten zu einer Überraschung kommt. Die Spieler und Teams wollen gleich von Beginn an eine solide Punkte Basis schaffen und so eignen sich auch Europa League Wetten auf den Favoriten in der Gruppenphase als vermeintliche Goldgrube.

Arsenal Europa League

Arsenal zählt zu den Favoriten in der Europa League (Copyright: Polfoto)

Aber denk dran, Ausnahmen bestätigen die Regeln und so kann man sich natürlich nie 100% sicher sein. Ein Versuch ist es aber allemal wert!

2. Torfestival bei Außenseitern

Eine weitere weit verbreitete Strategie ist auf ein Torfestival bei Außenseitern zu spekulieren. Gerade in der Europa League treffen Teams, von denen man nicht einmal die Stadt geschweige denn das zugehörige Land kennt auf Europas (zweite) Elite. Das führt auch oft dazu, dass Top Clubs geradezu leichtfertig kleinere Teams mit einem Torfestival in die Schranken weisen. Wetten auf über/unter sind also hier ein gutes Mittel, die Quoten aufzubessern.

3. Underdogs

Gerade noch vom Torfestival geträumt, trifft der Supergau ein und der Top Club verliert. Nicht selten spielen hier psychologische Faktoren oder externe Einflüsse, wie Platzbedingung oder Witterungsverhältnisse. Reist also ein professionelles Team in den tiefsten Osten Europas zu legendären Kreisliga Bedingungen, kann es durchaus mal zu einer Überraschung kommen. Speziell, wenn das Team bereits qualifiziert ist und die zweite Garde schickt, haben die Underdogs die Chance im Spiel des Lebens alles zu geben.

4. Punkteteilung

Unentschieden sind in der Europa League ein sehr beliebter Trend und die jeweiligen Quoten sind bemerkenswert. Erwartet ein Team direkt am Wochenende eine wegweisende Partie, schalten sie in der Europa League oft mal einen Gang runter und geben sich mit einem Unentschieden zufrieden. Das zeichnet sich in einem bemitleidenswerten und langweiligen Spiel wieder, aber für lukrative Europa League Wetten eignet sich diese Option sehr gut, da die Quoten meist weit über 2.00 liegen.

5. Gruppensieger

Der nächste Tipp betrifft die Favoriten. Hier gibt es auch in der Europa League eher selten Überraschungen. Somit steckt hinter dem Gruppensieger am Ende auch meist der Favorite. Der Anreiz und die finanziellen Möglichkeiten sind einfach zu groß und so kann es sich eigentlich kein Team erlauben, nicht in die nächste Runde zu kommen. Genau hier eignet es sich langfristig auf die Favoriten zu setzen, um am Ende auch erfolgreich die Bühne zu verlassen.

6. Heimsieg

Wie unter Punkt 3 schon erwähnt, haben die Außenseiter besonders am Ende de Gruppenphase oft mal das Glück auf ihrer Seite. Das spiegelt sich auch in der Heimstärke wieder. Auf matschigen und nur mäßig gepflegten Boden spielt es sich somit oft leichter für die Underdogs, wie einen Top Club. Die meisten Überraschungen gibt es also bei Europa League Wetten wenn Außenseiter zu Hause spielen.

7. CL Teams als Europa League Sieger

Viele vergessen, dass nach der Gruppenphase die drittplatzierten aus der Champions League zum Wettbewerb dazu kommen. Darauf sollte man unbedingt warten, wenn es um die potentiellen Europa League Sieger Wetten geht.

FC Sevilla Europa Leauge Sieger

Der FC Sevilla und die Europa League verstehen sich seit Jahren bestens (Copyright: Polfoto)

Wichtig: Die sieben Europa League Wetten Tipps dienen nur als Anreiz und Richtlinie, aber sollen nicht für selbstverständlich gehalten werden.

Die besten Europa League Buchmacher:

Natürlich ziehen Europa League Wetten auch immer Buchmacher mit sich mit. Daher haben wir hier kurz und kompakt die wohl besten bzw. Bekanntesten Europa League Wettanbieter für euch zusammengefasst:

Bet365

Einer der größten Sportwettenanbieter versteckt sich hinter bet365. Daher kannst du auch normalerweise davon ausgehen, dass bet365 Europa League Wetten anbietet. Zusätzlich gibt es auch einen Live Stream, der hin und wieder Spiele live überträgt. Dieser kann aber je nach Standort und Verfügbarkeit variieren. Bet365 ist als Buchmacher  absolut empfehlenswert und der Sportwetten Bereich ist unschlagbar. Zum bet365 Testbericht…

Tipico

Der Anbieter, Tipico, hat in den letzten Jahren extrem an Marktwert zugenommen. Nicht zuletzt wegen Oliver Kahn und als offizieller Wettpartner vom FC Bayern München ist Tipico eine beliebte Größe. Auch diesen Buchmacher empfehlen wir in Sachen Europa League Wetten ohne Zweifel. Zum Tipico Testbericht…

Bet-at-home

Der etwas kleinere Buchmacher genießt auch in Deutschland einen ausgezeichneten Ruf. Das spiegelt sich auch in den Quoten wieder und einer ausgefeilten Europa League Sektion. Toller Anbieter! Zum bet-at-home Testbericht…

Unibet

Auch Unibet gehört eher zu den Underdogs, weiß allerdings auch zu überzeugen. Europa League Wetten sind auch hier bestens vertreten. Zum Unibet Test…

Europa League Sieger 2017 / 2018

Aber nun erstmal zum Wettbewerb an sich und einen Blick auf die Europa League Favoriten dieser Saison. Hierfür haben wir als Maßstab die Quoten von Tipico , bet-at-home und Unibet angeschaut. Falls du noch mehr zu den Buchmachern wissen willst, schau dir einfach die jeweiligen Testberichte an.

Wichtig: Die Quoten wurden zuletzt am 8. November 2017 aktualisiert und beachte bitte, dass die Drittplatzierten aus der Champions League Gruppenphase noch dazu kommen!

 Tipicobet-at-homeUnibet
Arsenal7.008.006.00
AC Mailand9.0013.0011.00
Lazio Rom15.0013.0011.00
Lyon25.0020.0021.00
Villarreal25.0025.0021.00
Athletic Bilbao40.0040.0031.00
FC Salzburg50.0050.0051.00
Hertha BSC Berlin80.00100.00151.00
1.FC Köln150.00200.00151.00

Natürlich sind Wetten auf Gesamtsieger immer mit viel Ungewissheit verbunden, aber die Buchmacher sind sich einig, dass Arsenal und die Italiener ganz vorne mitspielen werden. Achte aber unbedingt darauf, dass nach der Gruppenphase der ein oder andere Spitzenclub aus der Champions League hinzu kommen kann, wie z.B. der Evergreen und mehrmalige Europa League Sieger – FC Sevilla.

Deshalb raten wir dir, alle aktuellen Geschehnisse und Events immer auf der offiziellen UEFA Europa League Seite zu checken. Hier gehts zur offiziellen UEFA Europa League Homepage.

Europa League Qualifikation

Die Europa League Qualifikation gestaltet sich äußerst kompliziert, da aus allen europäischen Ligen die selektiert wird. Das heißt auch für die kleinsten europäischen Ligen müssen die Teams erst noch durch eine extra Qualifikationsrunde. Der Grund ist denkbar einfach. Gäbe es keine Qualifikationsrunde würde der Wettbewerb aus über 200 Teams bestehen.

Insgesamt teilt sich die Europa League Qualifikation also in drei Stufen auf. Wobei gut platzierte Teams aus den europäischen Top Ligen (Premier League, Bundesliga, La Liga usw.) meist ohne Quali Spiele teilnehmen dürfen. Dies liegt am internationalen Ranking der jeweiligen Länder.

Europa League Gruppenphase

Die Europa League umfasst zwölf Gruppen mit jeweils vier Teams, was insgesamt eine Teilnahme von 48 Teams umfasst. Im Vergleich, die Champions League hat “nur” acht Gruppen und damit lediglich 32 teilnehmende Teams.

Die Spiele der Europa League Gruppenphase teilen sich in Hin- und Rückspiel auf und finden immer Donnerstags statt. Dieser Tag ist auch bei Wettbegeisterten äußerst beliebt, da es keinen vergleichbaren Wettbewerb gibt, an dem so viele Spiele gleichzeitig stattfinden.

Europa League Spiele

Aus der Gruppenphase qualifizieren sich der jeweils Erst- und Zweitplatzierte und zusätzlich die jeweils drittplatzierten aus der Champions League – macht insgesamt also 32 Teams für die erste K.O. Runde. Dies treffen dann im Februar im sogenannten 16tel Finale aufeinander.

Zum Thema Europa League Wetten eignet sich die Gruppenphase perfekt, da hier die ein oder andere Überraschung möglich ist. Wobei am ersten Spieltag prinzipiell die Favoriten gewinnen, schneiden in der gesamten Gruppenphase auch hin und wieder Underdogs überraschend gut ab. Hier zeigt sich also wer der echte Wettprofi ist!

Europa League Live

Als eingefahrener Fußballfan, kann man natürlich nicht genug bekommen und in einer perfekten Woche läuft jeden Abend Fußball. Das heißt, Montag 2. Bundesliga, Dienstag und Mittwoch Champions League, Donnerstag Europa League und am Wochenende Bundesliga / Premiere League, La Liga etc. Da stellt sich natürlich auch die Frage, wo man die Spiele live mitverfolgen kann.

Europa Leage Live FC Basel

Europa League Live aus dem Stadion, direkt zu dir nach Hause!

Somit findest du in unserem letzten Abschnitt die verschiedenen Möglichkeiten die Europa League live zu sehen:

Europa League Live Ticker

Der Klassiker, um die Europa League live zu verfolgen ist nach wie vor der Newsticker. Das Angebot ist hier fast nicht zu übertreffen. Hier stehen vor allem Zeitungen, wie Kicker und Spiegel , die zu allen Partien ausführlich und in Echtzeit berichten.

Zusätzlich bietet die offizielle Uefa Europa League Website ausführliche Statistiken und das vor, während und nach den Spielen.

Europa League TV

Natürlich geht nichts über ein Spiel live im TV zu sehen und sind wir mal ehrlich, wer hat denn wirklich die Ausdauer sich einen gesamten Live Ticker durchzulesen. Sport 1 sei’s gedankt, dass wir jede Woche mindestens ein Spiel der Europa League live im Free TV sehen können.
Meist beschränkt sich das Angebot auf ein Spiel mit deutscher Beteiligung, aber anschließend folgt eine Zusammenfassung mit den Highlights der restlichen Partien.

Tipp: Das Europa League Finale wird auch von den öffentlich rechtlichen also entweder ARD oder ZDF live übertragen.

Europa League Live Stream

Im digitalen Zeitalter, verzichten viele auf einen eigenen Fernseher und verfolgen Spiele einfach online per Stream auf PC oder Laptop. Hier ist Sport1 auch bestens vertreten und zeigt euch die Spiele im eigenen online Stream, quasi als Live TV.

Nebenbei gibt es auch noch die Big Player im Online Fußballgeschäft wie, Sky, DAZN und Eurosport, die beinahe alle Spiele übertragen. Allerdings benötigst du hierfür ein kostenpflichtiges Abo, das dich im Monat einen bestimmten Betrag kostet.

Wer kein Geld ausgeben will, kann sich auch auf ausländischen Webseiten schlau machen, so bieten z.B. TV Sender aus England und Dänemark ein breites Angebot for free an. Es kann jedoch passieren, dass die Übertragungen aufgrund von deutschen IP Regulierungen nicht auf eurem Endgerät empfangen werden können. Die Suche zahlt sich aber dennoch hin und wieder aus!

Fazit Europa League Wetten: 5 von 5 Sterne

Europa League Wetten gehören neben der Champions League, Bundesliga, Primera Division und Premier League zu den absolut beliebtesten Wetten bei den Deutschen. Das hat auch seine Gründe. Zum einen ist der Reiz an der Europa League eine einzigartige Breite an Niveau, Ländern und Ligen mitzubekommen. Spitzenclubs treffen auf Underdogs und die Überraschungen sind beinahe vorprogrammiert. Auch die Europa League Quoten sind im Vergleich deutlich attraktiver und bescheren vielen Usern profitable Gewinne.

Von unserer Seite empfehlen wir, Europa League Wetten auf jeden Fall zu berücksichtigen und auch kleinere Teams zu verfolgen. In Sachen Europa League Wetten gilt aber trotzdem, Geschicklichkeit und ein bisschen Glück, um wirklich das Maximale aus seinen Wetten rauszuholen. In diesem Sinne, viel Erfolg 😉