Bet365 Bonuscode: BIGBET
  • Bonuscode: BIGBET
  • 100% bis zu 100 € Bonus
  • Tolle mobile App
Jetzt Anmelden!
50% bis zu 100€
  • MGA Lizenz
  • Gutes Angebot für Fussball
  • Mobiles Wetten
Jetzt Anmelden!
Gutschein bis 100€ + 10€
  • Guter Bonus
  • Gratis Wettguthaben
  • Hot Bets!
Jetzt sichern!

Die ESC Quoten 2019 (vorläufig)

Da der Eurovision Song Contest erst in ein paar Wochen stattfindet, gibt es noch nicht überall Quoten auf den Gesamtsieger. Wir haben unsere Lieblingsbuchmacher gecheckt und haben hier eine erste Aufstellung der Quoten. Diese sind natürlich ohne Gewähr. Klick´ dich einfach weiter zum Buchmacher, wenn du genaueres wissen willst.

Land / BuchmacherBet365BwinMoPlayMobilebet
Russland4,334,254,504,50
Schweden7,008,007,507,50
Italien9,009,009,009,00
Ukraine10,0011,0012,0012,00
Niederlande17,0013,0015,0015,00
Belgien17,0021,0021,0021,00
Norwegen21,0019,0021,0021,00
Zypern21,0021,0019,0019,00
Frankreich23,0026,0021,0021,00
Island23,0026,0029,0029,00
Deutschland34,0021,0021,0021,00
Armenien29,0021,0026,0026,00

Schau dir die Quoten bei Bet365 an und sichere dir einen Bonus!

BIGBET
Klicken & kopieren!

18+ | Spiele verantwortungsbewusst! | Die AGB gelten)

So sah das Endergebnis letztes Jahr aus – Die Verteilung der ersten Plätze:

 

PlatzLandLied / KünstlerPunkteZuschauerJURYNummer
1IsraelToy

Netta Barzilai

529 31721222
2CyprusFuego

Eleni Foureira

436 25318325
3AustriaNobody But You

Cesár Sampson

342 712715
4GermanyYou Let Me Walk Alone

Michael Schulte

340 13620411
5ItalyNon Mi Avete Fatto Niente

Ermal Meta & Fabrizio Moro

308 2495926
6Czech RepublicLie To Me

Mikolas Josef

281 2156614
7SwedenDance You Off

Benjamin Ingrosso

274 2125320

Deutschland hat also gar nicht so schlecht wie befürchtet abgeschnitten. Wir werden sehen, wie es dieses Jahr läuft. 

Auf den ESC 2019 wetten? Die Quick-Facts:

Keine Lust auf langes Lesen? Hier sind die Quick Facts zum ESC 2019: Top-Quote, Deutschlands Chancen, Zeitplan:

  • Der Favorit bis jetzt: Russland
  • Halbfinals: 14. und 16. Mai
  • Finale: 18. Mai
  • Sieger 2018: Israel, daher findet der ESC 2019 in Tel Aviv statt.
  • Hat Deutschland Chancen? Hmmmm… Noch ist es zu früh. Den Song Sister der Band S!sters kannst du dir auf Youtube anschauen.

Der Gastgeber: Israel im Kurzportrait

Den diesjährigen ESC 2019 wird Israel austragen. Genauer gesagt, findet der Eurovision Song Contest nach dem Sieg im letzten Jahr in Tel Aviv statt. Wir finden, dass die Stadt ein großartiger Austragungsort ist – allen voran wegen der kulturellen Gegebenheiten und der Beliebtheit Tel Aviv´s.Das Stadtzentrum wird jedes Jahr von Millionen Touristen besucht, bietet jedoch mit wundervollen Stränden und einem belebten Nachtleben weitere tolle Aspekte. Israel zeichnen darüber hinaus aber auch die dort lebenden Menschen aus. Sie zählen zu den tolereantesten und höflichsten überhaupt, gerade was die heutig oft fehlenden Werte angeht. Israel und speziell Tel Aviv werden alles vorbereiten und im Mai ein Fest für Fans, Besuhcer und Teilnehmer auf die Beine stellen.

Wer sich keine Karten für Liveshows sichern und dennoch in der Stadt mitfiebern möchte, kann sich am Meer treffen. Am Eurovision Village wird für die Unterhaltung gesorgt und es gibt eine Leinwand, wo der ESC verfolgt werden kann. In Tel Aviv ist dieser seit Jahren hoch geschätzte Fantreff im Südwesten der Stadt – genauer gesagt im Charles Clore Park.

Die Moderation:

Gleich vier Moderatoren übernehmen die Moderation bei der diesjährigen Ausstrahlung in Tel Aviv:

Bar Refaeli, Erez Tal, Assi Azar und Lucy Ayoub.

 

Der Rahmenplan des ESC 2019

Der Rahmenplan beim ESC 2019 sieht nicht viel anders als in den vorherigen Jahren aus. So sind die Teilnehmer in zwei Gruppen aufgeteilt und treten dabei in zwei Halbfinals gegeneinander an. Während das erste Halbfinale am 14. Mai stattindet und damit endgültig die Phase des ESC einleitet, endet der ESC 2019 mit dem Finale am Samstag, den 18. Mai.

Beim ersten Halbfinale treten unter anderem Zypern, Serbien, Polen, Montenegro, Portugal und Griechenland an. Auch Belgien, Estland und Tschechien singen am 14. und versuchen in das begehrte Finale zu kommen.

Beim zweiten Halbfinale treten unter anderem Litauen, Malta, Kroatien, Russland, Irland, Lettland, Dänemark und Armenien an.

Die Teilnehmer & Songs

Klicke dich einfach weiter zu Youtube und schaue dir die Beiträge der Teilnehmer an.

LandTeilnehmerSong
FinnlandDarudeNoch nicht bekannt
MontenegroD-MollHeaven
PolenTuliaNoch nicht bekannt
SlowenienZala Kralj Gasper SantlSebi
Tschechische RepublikLake MalawiFriend Of A Friend
UngarnJocí PápaiAz én apám
ZypernTamtaReplay
AustralienKate-Miller-HeidkeZero Gravity
BelgienEliotNoch nicht bekannt
EstlandVictor CroneStorm
GriechenlandKaterine DuskaNoch nicht bekannt
San MarinoSerhatNoch nicht bekannt
ArmenienSrbukWalking Out
DänemarkLeonoraLove is Forever
ÖsterreichPaendaLimits
RumänienEster PeonyOn A Sunday
AlbanienJonida MaliqiKtheju tokes
KroatienRokoThe Dream
LitauenJuijusRun with the Lions
MaltaMichaela PaceChameleon
NiederlandeDuncan LaurenceNoch nicht bekannt
NordmazedonienTamara DodevskaNoch nicht bekannt
RusslandSergey LazarevScream
DeutschlandS!stersSister
FrankreichBilal HassaniRoi
GroßbritannienMichael RiceBigger Than Us
IsraelKobi MarimiHome
ItalienMahmoodSoldi
SpanienMikiLa Venda
SchwedenJohn LundvikToo Late For Love

Die besten ESC Buchmacher

Zunächst eine kleine Übersicht über unsere Top 3 der besten ESC Buchmacher für deutsche Kunden:

BuchmacherBonusBonus Code
100% BonusZeige den Code
(18+, AGB gelten)
Bis zu 200€ BonusZeige den Code
(18+, AGB gelten)
100% bis 100€Zeige den Code
(18+, AGB gelten)

Es gibt jede Menge Buchmacher, die es gerne hätten, dass du bei Ihnen auf den ESC wettest. Wenn wir uns festlegen müssten, würden wir jedoch Tipico empfehlen, da der deutsche Anbieter nach unserer Erfahrung sowohl für Erstwetter als auch Fortgeschrittene am meisten bereithält. Die Quoten auf den ESC sind fair (europaweit zwar nicht spitze, aber grundsolide) und je früher du setzt, umso besser sind die Chancen auf hohe Quoten.

Es ist sehr einfach, Tipico als ESC Buchmacher zu nutzen: Gehe auf die Website von Tipico und dann auf die Auswahlliste auf der linken Seite. Klicke dann auf „Specials“, wähle „Welt“ und schon siehst du die Wetten für den Eurovision Song Contest 2019.

Jetzt bei Tipico auf den ESC wetten!

Wähle deinen Gewinner und deinen Einsatz auf dem Wettschein auf der rechten Seite. Jetzt musst du nur noch „Wette platzieren“ drücken und schon hast du die Wette abgeschlossen.

Wenn du vorher mehr über beide Buchmacher erfahren willst, solltest du die Testberichte lesen: Hier geht’s zur ComeOn Review, hier zum Test von Mobilbet.

ESC Favoriten 2019

Wir haben uns die spärlichen Quoten von Ladbrokes zum Anlass genommen, um zumindest einen vorsichtigen Trend hinsichtlich der diesjährigen ESC Favoriten abzugeben: Russlannd werden mit leichtem Vorsprung die höchsten Chancen eingeräumt.

7 Ratschläge für erfolgreiche ESC-Wetten

Da du gerade diesen Text liest, bist du garantiert in irgendeiner Weise am ESC interessiert und hast auch eine gewisse Toleranz gegenüber manchmal etwas kitschiger Musik. Denn die musst du auf jeden Fall haben, wenn es Spaß machen soll, den ESC zu gucken – und besonders natürlich, wenn du auf ihn wetten möchtest. Es geht beim Wetten auf den ESC nicht nur darum, auf dein Bachgefühl zu hören, sondern auch auf die Songs und – vor allem – die Meinung anderer Leute.

Auch wenn du die Performance selbst nicht magst, checke, wer der Künstler ist, was seine Geschichte ist, woher er kommt und welches Land er repräsentiert. Aufgrund dieser Basis kannst du auf den Sieger des ESC 2019 wetten, ohne viele der Wettbewerber überhaupt zu kennen. Lies dir unsere Infografik zum Eurovision Song Contest durch und beachte die sieben Punkte, die dir beim Tippen auf den Sieger helfen können.

7-tips-esc-wetten-infografik

Du willst die Infografik teilen? Einfach diesen Code auf deiner Seite einfügen

ESC Favoriten letztes Jahr: Israel, Estland & Tschechien

Die Wettanbieter waren sich bei der Festlegung auf den ESC Favoriten 2018 ziemlich sicher: Deem israelische Beitrag wurde zwischendurch eine Siegchance von rund 36,4% eingeräumt, was einer Quote um 2.75 entspricht. Auf Platz 2 folgte der estnische Beitrag “La Forza” von Elina Nechayeva mit einer Quote von 8.00 oder – in Wahrscheinlichkeiten umgerechnet – einer Siegchance von 12,5%. Die Nr.3 war einen Moment aus Tschechien mit einer Siegchance von 11,1 % (Quote: 9.00).

Diese Zahlen änderten sich natürlich, waren aber dennoch ein guter Anhaltspunkt für Wetten. Erfahrungsgemäß ändern sich zwar die Quoten, die Reihenfolge der Sieganwärter jedoch nicht mehr groß: Die Buchmacher sind hier sehr geschickt mit ihren Prognosen.

Die ESC Wettquoten 2019

Lasst uns über die aktuellen ESC Wettquoten 2019 sprechen. Die Vorhersagen der Buchmacher sind recht präzise und die Quoten sollten immer im Auge behalten werden. Sogar schon lange bevor alle Wettbewerber feststehen. Experten brauchen nicht die Songs selbst, um bereits die Atmosphäre und die Trends zu lesen. Wenn dann die Reihenfolge der Events – der zwei Halbfinals und des Finals – verkündet werden, wirst du merken, dass sich die Quoten für einzelne Länder nochmal verändern. Ein kleiner Tipp für dich: Die Länder, die als Letztes auftreten, bekommen meistens mehr Punkte und überstehen die Halbfinals.

Vor drei Jahren waren die Quoten für Australien ziemlich attraktiv – Guy Sebastian war im erweiterten Favoritenkreis für den Sieg beim ESC 2015. Das war nachvollziehbar: Australien beim ESC war etwas Neues, Exotisches und zog Aufmerksamkeit auf sich. Aber wie werden sie sich dieses Mal schlagen?

Gemäß den Quoten von Ladbrokes und anderen Buchmachern gilt Australien diesmal nicht als Favorit für die Eurovision. Guy Sebastian wurde damals Fünfter, was ziemlich gut war für ein debütierendes Land, das zudem keine Nachbarländer hat, die es unterstützen können. Mit einer vorläufigen Quote um 41.00 spielt Australien beim ESC 2019 nur eine kleine Rolle.

ESC 2019: Wie sind Deutschlands Chancen?

Wie wird Deutschland 2019 abschneiden? Der Song Sister von den S1sters ist recht einprägsam, ob er jedoch die Herzen der europäischen Zuschauer erreichen wird, steht noch in den Sternen.

Die Buchmacher schätzten die Chancen Deutschlands beim ESC 2018 eher gering ein. So bot der österreichische Buchmacher bwin eine Wettquote von bis zu 51.00 – man geht also nur von einer Siegwahrscheinlichkeit von 2 Prozent aus. Trotzdem, Der deutsche Beitrag überrascht und heimste eine nicht unansehliche Nummer an Punkten ein.

ESC Zeitplan & Programm 2019

Hier eine schnelle Übersicht über den ESC Zeitplan:

Halbfinals:

Das erste Halbfinale findet am 14. Mai 2019 ab 21 Uhr statt. Das zweite Halbfinale steigt zwei Tage später, am 16. Mai 2019, ebenfalls ab 21 Uhr. Deutschland ist als eines der “Big Five” Länder automatisch für das Finale gesetzt und wird daher in den Halbfinals nicht antreten müssen.

Finale:

Am 18. Mai 2019 steigt dann das ESC Finale. Es beginnt wie üblich um 21 Uhr und dürfte sich bis nach Mitternacht erstrecken.

Das Motto

Seit 2002 hat jeder Song Contest sein eigenes Motto, das meist kaum erkennbar gewesen wäre, wenn man nicht vorher davon gelesen hätte. Das erste Motto, „A Modern Fairytale“, wurde für den

ESC 2002 in Tallinn, Estland, erfunden. Auch die Mottos für die nächsten Wettbewerbe waren in etwa so lustig wie ein geplatzter Luftballon. Wir haben unter anderem „Feel the Rhythm!“ (2006, Athen, Griechenland), „Confluence of Sound“ (2008, Belgrad, Serbien) und „Feel Your Heart Beat!“ (2011, Düsseldorf, Deutschland) ertragen. Doch 2013 hielt politisches und soziales Bewusstsein Einzug und die Mottos begannen folgendermaßen zu klingen:

– Eurovision 2013: „We Are One“ (Malmö, Schweden)

– Eurovision 2014: „#JoinUs“ (Kopenhagen, Dänemark)

– Eurovision 2015: „Building Bridges“ (Wien, Österreich)

– Eurovision 2016: „Come Together“ (Stockholm, Schweden)

– Eurovision 2017: „Celebrate Diversity“ (Kiew, Ukraine)

– Eurovision 2018: „All aboard“ (Lissabon, Portugal)

-Eurovision 2019: „Dare to Dream“ (Tel Aviv, Israel)

Doch die meisten Lieder haben nicht wirklich etwas mit dem Motto zu tun, auch wenn es mal einen Versuch wert wäre, das Abschneiden der Songs anhand ihrer Übereinstimmung mit dem Motto und dem generellen momentanen Ansehen des Landes vorherzusagen. Lasst uns z.B. auf den Auftritt Russlands beim ESC 2015 zurückblicken. Die Welt mochte das Land, das Polina Gagarina dort repräsentierte, zu diesem Zeitpunkt nicht wirklich (2014 wurde Russland wegen des Ukraine-Konflikts sogar von den Zuschauern ausgebuht), doch ihre Schönheit, ihre starke Stimme und ihr Lied, das sich nach Frieden und Einheit sehnte, hat die Herzen vieler Menschen gewonnen. Für lange Zeit hatte sie während der Auszählung die Nase vorne. Es war ein Duell zwischen Gagarina und Zelmerlow um die entscheidenden Punkte und letztlich war der Schwede der glückliche Gewinner. Doch jeder erinnert sich an die russische Schönheit.

Australien? Bist du verrückt?

Australiens Teilnahme am Song Contest ist ein kontroverses Thema. Sie zu Eurovision 2015, dem 60. Geburtstag der Show, einzuladen, ist eine Sache – ein Zeichen der Freundschaft gegenüber einem Land, das den ESC liebt. Aber sie nun wieder dabei zu haben, das ist eine andere Sache. Manche Leute fürchten, dass es dem Spirit der Eurovision Schaden zufügen könnte, bei dem es schließlich darum geht, europäische Künstler zu bejublen – und am Ende seinen Nachbarn Punkte zu geben.

Einige Fans glauben, dass sich „die Nachbarn“ als zusätzlicher Kandidat erfolgreicher schlagen werden als andere Länder, die es vielleicht mehr verdienen.

Die Punkteausbeute Australiens beim ESC 2015

Die Punkte, die Australien 2015 erhalten hat, waren eindrucksvoll, aber auch vorhersehbar. Die bedeutenden 12 Punkte wurden von Österreich (Vielleicht weil sie auf Englisch ähnlich klingen?) und Schweden (keine Ahnung – sie mochten wohl einfach den Song) gegeben. 10 Punkte gab es von Norwegen (gleicher Geschmack wie Schweden?) und dem Vereinigten Königreich (Alte Freunde!) sowie 8 Punkte aus Dänemark, Ungarn, Island, den Niederlanden, Polen, San Marino und der Schweiz. Nur Armenien hat Sebastians Gesang nicht genug gefallen, um mehr als einen Punkt zu vergeben.

Und wem hat eigentlich Australien seine Punkte gegeben?

12 – Schweden
10 – Russland
8 – Italien
7 – Lettland
6 – Belgien
5 – Serbien
4 – Norwegen
3 – Estland
2 – Israel
1 – Georgien

Wie solltest du also auf den Eurovision Song Contest wetten?

Auf diese Frage gibt es keine einfache Antwort. Du musst ein guter Beobachter sein und ein paar Nachforschungen zu bisherigen und aktuellen Trends anstellen. Nachdem zum Beispiel das Duo aus den Niederlanden 2014 sehr gut angekommen ist (obwohl am Ende nicht erfolgreich), gab es 2015 viele Performances mit einem Mann/Frau-Duo. Es gibt auch immer weniger „Karnveval-in-Rio-mäßige“ Auftritte und anstelle von auffälligem Glanz und Glamour wird der Musik immer mehr Raum gegeben – auch wenn es einige Länder gibt, die sich weigern, das einzusehen. Der letzte Gewinner jedenfalls, der auf eine Performance voll mit Feuer, Pomp, Kostümen und verdutzten Gesichtern im Publikum setzte, war die finnische Band Lordi, die 2006 mit ihrem mit „Hard Rock Hallelujah“ siegte.

Ebenso wichtig: Ignoriere niemals, was die Medien sagen. Es gibt dort Leute, die todernst an diesen Wettbewerb herangehen und das nötige Wissen haben, um vorherzusehen, wer am wahrscheinlichsten der Gewinner sein wird – zieh einen Vorteil daraus, wenn du dich entscheidest, auf wen du beim Eurovision Song Contest 2019 wettest!

Stimmvergabe beim Eurovision Song Contest. Hallo, Nachbarn!

Manche Leute denken, die Stimmvergabe beim ESC sei zu 90% politisch und zu 10% objektiv, doch so einfach ist es nicht. Es gibt eine Theorie, die besagt, dass die Menschen eher für kulturelle Ähnlichkeiten stimmen, anstatt für Grenzbeziehungen. In den letzten Jahren waren die Gewinner immer universeller und weniger länderspezifisch, sodass jeder Zuschauer die Möglichkeit hatte, eine Verbindung zu der Performance aufzubauen. Politisches Abstimmen ist in den Halbfinals ein größerer Faktor. Wenn ein Land vom Balkan zwischen skandinavische Länder gerät, wird es keine Chance haben, „Nachbarschaftspunkte“ von diesen zu bekommen. Denke an die in den letzten Jahren erfolgreichen Künstler: Zelmerlow, Conchita, de Forest, Ell & Nikki, Loreen… An ihnen findet man nichts Länderspezifisches und doch haben sie sehr viele Punkte aus Ländern bekommen, die nicht in ihrer Nachbarschaft liegen.

Eurovision – wird das Vereinigte Königreich jemals wieder gewinnen?

Das UK hat in der Geschichte der Eurovision bisher fünf Mal gewonnen. Den letzten Sieg gab es jedoch 1997. Wie wäre es mal wieder mit einer besseren Performance, Großbritannien? Doch leider sieht es auch dieses Jahr wieder nicht gut aus. Die Quoten für einen Sieg des UK beim diesjährigen Wettbewerb sind, nun ja… sagen wir, weit außerhalb der Top 10. Großbritannien müsste einen herausragenden Künstler schicken, der sowohl für das Publikum als auch für die Jury funktioniert und der heller leuchten müsste als die Performances von Russland, Schweden, Australien und Deutschland – um nur ein paar zu nennen.

Außergewöhnliche Wetten auf den Eurovision Song Contest 2019

Man kann nicht nur auf den Sieger des ESC 2019 wetten. Du kannst dein Glück auch mit anderen Vorhersagen versuchen, z.B. damit, auf die Top 5 zu wetten oder darauf, wer null Punkte bekommt oder sogar… dass das UK keinen einzigen Punkt erhält. Solche Wetten werden meistens von großen britischen Buchmachern wie Ladbrokes angeboten. Willst du mehr interessante und außergewöhnliche Wetten auf Eurovision 2019? Dann könnte auch bwin dein Buchmacher sein.

Die lächerlichsten Auftritte bei Eurovision Song Contests

Wenn wir schon bei irrwitzigen Performances sind: Es sorgt immer für Gelächter, sich an einige der absurdesten Ideen zu erinnern, die es in der Geschichte von Eurovision gab. Wir wünschten, wir hätten Zugang zu allen Wettbewerben seit Anbeginn des Wettbewerbs, aber wir wollen uns mit einigen der Verrücktesten begnügen. Die finnischen Sieger von 2006 haben wir bereits erwähnt, aber sie waren nicht die einzigen Verrückten. Aus unbekannten Gründen scheinen die Jahre 2006 und 2007 die Fruchtbarsten in dieser Hinsicht gewesen zu sein…

Litauen 2006

Waren hier vielleicht Drogen im Spiel?

Kroatien 2006

Afrika Paprika Oi Da Da Dai. Ok.

Dänemark 2007

Es sieht aus wie eine königliche Parade, aber etwas mehr…

Ukraine 2007

Was man einmal gesehen hat, kann man nicht mehr ungeschehen machen.

Vereinigtes Königreich 2007

Verlasst einfach wieder die Bühne. Bitte…

Moldawien 2010

Damals, als der unglaubliche Typ mit dem Saxophon viral ging.

Armenien 2011

Boom Boom Chaka Chaka! Whoo!

Finnland 2013

Es ist eine angesäuselte Braut – Was soll man daran nicht mögen?


Und der Spezialpreis für den besten Kameramann bei Eurovision Song Contests geht an diesen Typen:

Welcher Eurovision-Kandidat außer ABBA und Celine Dion hat es jemals zum Star gebracht?

Ist der ESC nicht eigentlich völlig egal? Hat es überhaupt jemand jemals zum länderübergreifenden Star gebracht? Zugegeben, es sind beileibe nicht so viele, wie du vielleicht anfangs denkst. Lassen wir mal die Künstler beiseite, die es nach Auftritten beim ESC in ihren eigenen Ländern zu Stars geschafft haben. Sprechen wir lieber über “richtige” Stars, die man mit Celine Dion oder ABBA vergleichen könnte – oder die sich zumindest irgendwo in der Nähe von deren Erfolgslevel befinden.

Domenico Modugno – Eurovision 1958

Domenico Modugno ist ein Name, von dem du vielleicht denkst, dass du ihn schon einmal irgendwo gehört hast. Nun ja, er war der Mann, der „Nel blu dipinto di blu“ aka „Volare“ sang – ein Song, der danach von unzähligen Künstlern performt und gecovert wurde. Man kann ihm nicht absprechen, dass er eine große Sache war – das Lied ist heute noch immer weltbekannt, nach mehr als 50 Jahren!

Brotherhood of Man – Eurovision 1976

„Save Your Kisses For Me“ ist wahrscheinlich einer der Songs, von dem du nie gedacht hättest, dass er dem Eurovision Song Contest entsprungen ist. Die Brotherhood of Man machte ihn zum Nummer-1-Hit in Großbritannien und auf der ganzen Welt.

Al Bano und Romina Power – Eurovision 1976 & 1985

Sie haben nie gewonnen, sind aber ein sehr erfolgreiches Paar, das so berühmte Songs wie „Felicita“, „Magic, oh Magic“ oder „Atto d’amore“ produziert hat.

Johnny Logan – Eurovision 1980 & 1987

Der einzig wahre Mr. Eurovision – er gewann zwei Mal (!) und hat zudem den Gewinnersong von 1992 komponiert. Obwohl er hauptsächlich im UK und in Irland aktiv ist, können sich noch viele Menschen in ganz Europa an ihn erinnern.

Lordi – Eurovision 2006

Ja, sie haben es geschafft. Obwohl sie bereits seit 2002 bekannt waren, wurden sie erst durch Eurovision 2006 einem weltweiten Publikum bekannt. Es gab einige, die sich danach an ihnen orientiert haben (z.B. Tschechien im Jahr 2007), doch Lordi bleibt bis heute die einzige Hard-Rock-Hallelujah-Band, die den Wettbewerb gewonnen hat. Sogar der legendäre Manager von Kiss hat danach für sie gearbeitet.

Lena – Eurovision 2010

Lena sang „Satellite“ mit einer solchen Schönheit, dass sie die Herzen des ganzen Publikums gewann. Ihr Lied wurde in mindestens sechs Ländern ein Nummer-1-Hit, was sie zu einer der größten Künstlerinnen des ESC aller Zeiten macht.

Loreen – Eurovision 2012

Ihr Lied „Euphoria“ war und ist immer noch bekannt, sogar in Übersee. Nach dem Sieg bei Eurovision 2012 trat die schwedische Sängerin in vielen Musiksendungen in ganz Europa auf. Sie produziert noch Alben, ihre Karriere könnte also durchaus noch in etwas Größeres münden.

Werden durch den Eurovision Song Contest also langjährige Karrieren begründet? Es ist ein Wettbewerb, in dem ein langer Atem nötig ist – ein Wettbewerb des „was wäre, wenn?“, „warum nicht?“ und „ein Versuch kann nicht schaden“. Aber man weiß ja nie – vielleicht wird der Eurovision-2016-Song, den du dir gerade anhörst, schon bald ein Tophit sein und dafür sorgen, dass sein Künstler den Sprung in die große Welt der Popmusik schafft!

Eurovision 2019 Favoriten & Wetten: Das Fazit

Die besten ESC Wettanbieter sind ComeOn  (Anmeldecode MAXIMUMBONUS) und Mobilbet  (Code MAXBETBONUS). Du kannst allerdings auch bei allen anderen größeren Buchmachern auf den ESC wetten, zum Beispiel bei Tipico oder Bwin. Allerdings haben unsere drei Empfehlungen in Sachen Quoten und vor allem Bonus klar die Nase vorn.

Bei den Quoten wird schnell klar, wer die ESC Favoriten 2019 sind: Russland, Schweden und Italien. Australien liegt diesmal nicht ganz so aussichtsreich im Rennen. Wir können uns zwar nach wie vor nicht genau erklären, was Australien beim Eurovision Song Contest genau zu suchen hat, aber wir nehmen die zusätzliche Show gerne mit.

Das Team von angebotscode.com wünscht beste Unterhaltung beim ESC 2019!

7 Tipps für deine ESC Wetten 2019
4.8 (95.96%) 228 votes